Anforderungen und Konzepte für Beamline- und Experiment-Steuerung am HZB

chaired by Olaf-Peter Sauer (Helmholtz-Zentrum Berlin), Andreas Schälicke (HZB), Jens Viefhaus (Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH)
Monday, 27 May 2019 from to (Europe/Berlin)
at HZB-WCRC ( Hörsaal, Gebäude 14.51 )
Albert-Einstein-Str 15, 12489 Berlin
Description
Ausgehend vom Workshop "Automation in Beamline Control and Data Acquisition" (https://indico.helmholtz-berlin.de/conferenceDisplay.py?confId=11) sollen in einer HZB-internen Diskussion die Anforderungen an die Steuerung der Strahlrohre und Experimente möglichen Lösungsansätzen gegenübergestellt werden, so dass im Anschluss an den Workshop Pilot-Projekte priorisiert bzw. Bedarfe identifiziert werden, für die umgehend Konzepte entwickelt werden müssen.
Based on the workshop in January (see link above) with external participants, this workshop should discuss HZB-internally the requirements of beamline and experiment controls together with possible solutions. At the end of the workshop, pilot projects should be prioritized and/or necessities identified which will require further action.
(workshop slides: English; Vorträge/talks, Diskussionen/discussions : Deutsch/English)
Participants Andreas Balzer; Karl Bauer; Peter Baumgärtel; Nilson Bernardo Pereira; Juliane Besch; Thomas Birke; Mathias Borchert; Maha Dürr; Ritter Eglof; Jiangtao Feng; Mattis Fondell; Johannes Frisch; Erika Giangrisostomi; Ronny Golnak; Florian Gores; Mihaela Gorgoi; Robert Grzimek; Peter Guttmann; Heike Görzig; Catharina Haebel; Gregor Hartmann; Huiling He; Michael Hellmig; Stefan Hendel; Dietmar Herrendörfer; André Hilger; Armin Hoell; Frank Höft; Christain Jung; Torsten Kachel; Alexandra Kastner; Uwe Keiderling; Thomas Kleisch; Bastian Klemke; Andreas Klotz; Oleg Kornelsen; Rolf Krahl; Florian Kronast; Markus Kubin; Jan Luning; Matthias Mast; Rössle Matthias; Rolf Mitzner; Roland Müller; Ingo Müller; Dirk Naparty; Ruslan Ovsyannikov; Sergey Peredkov; Annette Pietzsch; Axel Pohl; Florin Radu; Olaf-Peter Sauer; Gregor Schiwietz; Jan-S. Schmidt; Andreas Schälicke; Christian Schüßler-Langeheine; Mewael Giday Sertsu; Frank Siewert; Andrey Sokolov; Parvathi Sreelatha Devi; Florian Staier; Peter Stange; Tom Struppert; Martin Timm; Simone Vadilonga; Jens Viefhaus; Christian Weniger; Stephan Werner; Eugen Weschke; Regan Wilks; Thomas Wilpert; Deniz Wong; Marcel Wurm; Frank Wutzler; Jie Xiao; Anita Zahr; Thomas Zeschke; Anna Ziegler; Ivo Zizak
Registration Want to participate? Apply here
Go to day
  • Monday, 27 May 2019
    • 08:30 - 10:30 Beamline- & Experiment Controls
      Konkrete Anforderungen von Seiten der Strahlrohre/Experimente werden vorgestellt, dazu werden mögliche Lösungsansätze aufgezeigt.
      Convener: Dr. Jens Viefhaus (Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH)
      • 08:30 "Requirements U49/2-PGM-2" 20'
        Speaker: Dr. Ronny Golnak (Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 08:50 Beamline Control Software for RIXS 20'
        Speakers: Dr. Annette Pietsch (Helmholtz-Zentrum Berlin), Dr. Karl Bauer (Helmholtz-Zentrum Berlin)
        Material: Slides locked powerpoint file}
      • 09:10 "Instrument controls" 20'
        Speaker: Dr. Ruslan Ovsyannikov (Helmholtz-Zentrum Berlin)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 09:30 "Python/Sardana" 20'
        Speaker: Mr. Olaf-Peter Sauer (Helmholtz-Zentrum Berlin)
        Material: Slides locked pdf file}
      • 09:50 Devices / Python / Bluesky 20'
        Speakers: Mr. Andreas Balzer (HZB), Mrs. Parvathi Sreelatha Devi (HZB)
        Material: Slides pdf file}
    • 10:30 - 11:00 Coffee Break ( Hörsaal-Foyer )
      30 min Pause
    • 11:00 - 11:20 Beamline- & Experiment Controls
      Konkrete Anforderungen von Seiten der Strahlrohre/Experimente werden vorgestellt, dazu werden mögliche Lösungsansätze aufgezeigt.
      • 11:00 Control at PINK: demand and decisions 20'
        Speakers: Mr. Nilson Bernardo Pereira (Max Planck Institute for Chemical Energy Conversion), Dr. Sergey Peredkov (MPI für Chemische Energiekonversion)
        Material: Slides pdf file}
    • 11:20 - 13:00 Instruments, DAQ & Detectors
      Anforderung und Lösungsansätze zur Datenerfassung und Detektor-Datenauslese und -Verarbeitung
      Convener: Mr. Olaf-Peter Sauer (Helmholtz-Zentrum Berlin)
      • 11:20 TimePix3 Upgrade for SPEEM 20'
        Speaker: Dr. Florian Kronast (Helmholtz-Zentrum Berlin)
        Material: Slides locked powerpoint file}
      • 11:40 "Fly-Scan Challenges" 20'
        Speaker: Dr. Eugen Weschke (Helmholtz-Zentrum Berlin)
      • 12:00 Modernizing Experimental Controls Concepts 20'
        Speaker: Dr. Roland Müller (HZB Berlin)
        Material: Slides powerpoint file}
    • 13:00 - 14:00 Lunch Break ( Hörsaal-Foyer )
      60 min Pause
    • 14:00 - 14:20 Instruments, DAQ & Detectors
      Anforderung und Lösungsansätze zur Datenerfassung und Detektor-Datenauslese und -Verarbeitung
      Convener: Dr. Roland Müller (HZB Berlin)
      • 14:00 Experiences Detector Group at LMC 20'
        Speaker: Dr. Thomas Wilpert (Helmholtz-Zentrum Berlin)
        Material: Slides locked powerpoint file}
    • 14:20 - 16:00 IT-Themes
      Bedürfnisse und Konzepte für IT-Infrastruktur und -Ressourcen am Messplatz
      Convener: Mr. Olaf-Peter Sauer (Helmholtz-Zentrum Berlin)
      • 14:20 Session management light sources 20'
        Speaker: Dr. Roland Müller (HZB Berlin)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 14:40 Umbrella / User Workflow 20'
        Speaker: Dr. Florian Staier (Helmholtz-Zentrum Berlin)
        Material: Slides locked powerpoint file}
      • 15:00 Status & Ideas IT 30'
        Speaker: Dr. Dietmar Herrendörfer (Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie)
        Material: Slides presentation file}
      • 15:30 IT Infrastructure at the Instruments (Discussion) 30'
        Abstimmung des weiteren Vorgehens und der anstehenden Aufgaben
    • 16:00 - 16:30 Coffee Break ( Hörsaal-Foyer )
      30 min Pause
    • 16:30 - 17:30 Closeout
      Abschluss des Workshops, Diskussion und Fazit
      Convener: Dr. Andreas Schälicke (HZB)